Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На ВЭФе Чукотка подписала 13 соглашений на 370 млрд рублей

На ВЭФе Чукотка подписала 13 соглашений на 370 млрд рублей

Делегация округа подводит итоги IV Восточного экономического форума, завершившегося накануне во Владивостоке. По итогам ВЭФа регион подписал 13 соглашений на 370 млрд рублей, проекты позволят улучшить качество жизни в округе, сообщает ИА «Чукотка».

Вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отдельно отметил соглашение об освоении месторождений меди и золота Баимской рудной зоны на Чукотке. Соглашение о реализации этого масштабного инвестиционного проекта подписано правительством округа совместно с Минвостокразвития России и компаниями-инвесторами – «KAZ Minerals PLC» и «ГДК «Баимская».

В числе других проектов – соглашение с компанией «Альфа Скай» по оснащению оленеводческих бригад современными мобильными кочевыми жилищами, предоставление АО «МСП Банк» льготного кредита на строительство в Анадыре нового тепличного комплекса для выращивания овощей, который станет самым большим в округе. Также округ презентовал инвестиционные проекты по освоению нефтегазовых месторождений Западно-Озерное и Вехне-Телекайское и месторождений олова Пыркакайские штокверки в целях привлечения к их реализации заинтересованных инвесторов.

«Здорово, что у нас есть большие проекты, которые мы довели до стадии реализации. Это дает нам основание стоять на ногах более крепко и строить планы на будущее. Сейчас фокус внимания должен смещаться в сторону других проектов, которые будут больше направлены на социальную сферу, улучшение качества жизни в тундре, селах, районных центрах», - прокомментировал итоги ВЭФа губернатор Роман Копин.

В рамках основной деловой программы форума с 11 по 13 сентября представители Чукотки приняли участие в сессиях и мероприятиях экономического и социального блока, провели ряд официальных встреч. В числе основных тем: развитие геологоразведки и добычи полезных ископаемых, деятельность территорий опережающего развития и других механизмов привлечения инвестиций, поддержки и развития среднего и малого предпринимательства. Также обсуждались вопросы создания условий для жизни людей: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, социальные услуги, транспортная доступность и другие.

4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Вывод один - жизнь лучше, цены меньше, зарплата больше от этого не станут. Это однозначно.

    А парить по ушам нам будут бесконечно - как же все меняется к лучшему, что чужеземный очередной оккупант на российско-чукотские недра несет несметные благи.

    Враки все это.

    Просто все грабится и грабится.

    • 1
  • Погодите, какой еще Альфа Скай? Был же Скайдом?

    • 1
    • Скайдом продает Альфа Скай, Альфа Скай продает Чукотке но уже в 3 - 10 раз дороже. Схема банальна. Бабос то освоить надо, а то вон, что происходит боятся времени мало.

      • 1
  • Правительство округа совместно с Минвостокразвития России платят 370 млрд рублей иностранным и офшорным компаниям?

    • -2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки