Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На улучшение жилищных условий медработников в Анадыре направлено около 172 млн рублей

На улучшение жилищных условий медработников в Анадыре направлено около 172 млн рублей

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, 15 семей работников Чукотской окружной больницы должны справить новоселье до нового года. Им предоставят квартиры в новом доме, который построен на улице Отке,8 в Анадыре. В помещениях уже полностью выполнена отделка, установлена сантехника, закуплена крупная бытовая техника и даже мебель. 

Среди приобретенных квартир преобладают так называемые "студии", то есть малогабаритная жилплощадь, где отсутствует четкое разделение перегородками кухни и жилой зоны. Однако есть и однокомнатные, двухкомнатные и даже трехкомнатные квартиры.

«Для обеспечения служебным жильем медработников в новостройке Анадыря приобретено за счет окружного бюджета 15 квартир. На эти цели выделено около 92 миллиона 750 тысяч рублей. Также планируем изыскать средства для покупки еще пяти квартир в этом же новом доме. Такие меры позволяют не только привлечь в округ высококвалифицированных специалистов здравоохранения, но и удержать их здесь», - рассказала руководитель окружного департамента здравоохранения Елена Дроздова.

Также для решения вопроса с обеспечением качественным жильем медработников этой осенью в Анадыре начнется капитальный ремонт общежития Чукотской окружной больницы на улице Ленина, 3. Работы включают обследование несущих конструкций здания и в случае необходимости их ремонт, замену всех инженерных коммуникаций, отделку помещений.

«В этом году на эти цели выделено 79 миллионов рублей из окружного бюджета. Работы планируется завершить ровно через год – осенью 2023 года», – сообщила Елена Дроздова.

Как уточнили в Чукотской окружной больнице, работы по реконструкции общежития начнутся 1 ноября. Всех жильцов на время ремонта переселят - кому-то компенсируют средства на аренду жилья, кто-то займет помещения, предоставленные Чукоткомунхозом и Анадырским морпортом.

Согласно проектной документации, общежитие по улице Ленина, 3 в Анадыре было построено в 80-х годах прошлого века, последний раз капитальный ремонт там проводился 18 лет назад. В общежитии обустроены 87 жилых комнат площадью почти 2 тыс. квадратных метров. Общая стоимость проектных и строительных работ с учетом объемов финансирования в следующем году составит 182 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки