На трассе между Билибино и Певеком реконструируют шесть мостов

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

На трассе между Билибино и Певеком реконструируют шесть мостов
Чукотуправтодор заключил подрядные соглашения на проведение реконструкции шести мостовых сооружений, расположенных на региональной автомобильной дороге Билибино – Комсомольский – Певек. Устаревшие конструкции будут заменены на металлические гофрированные трубы большого диаметра. Разработку проектно-сметной документации профинансировали в равных долях правительство Чукотского АО и горнодобывающая компания "Полиметалл". Информацию распространяет агентство "Чукотка".

Автомобильная трасса Билибино – Комсомольский – Певек входит в опорную транспортную сеть региона. Именно по ней в населённые пункты округа доставляются грузы, поступающие в период навигации через морской порт Певек. На протяжении дороги расположено 16 переходов через ручьи и реки. Мостовые сооружения были построены в период с 1983 по 1990 год и в настоящее время имеют ограничение по грузоподъёмности до 10,8 тонны, что создаёт серьёзные логистические трудности для проезда тяжеловесной техники.

Контракты предусматривают обновление мостов через ручьи Восточный Льоотайпываам, Западный Льоотайпываам, Мутный, Кайна, Туманный и Становой. Работы разбиты на два этапа. В 2027 году строители займутся подготовительными мероприятиями: восстановят ось трассы, демонтируют старые мосты, построят временные подъездные пути и обустроят площадку для размещения вахтового посёлка. Основной этап стартует в 2028 году. Вместо прежних конструкций будут уложены металлические гофрированные трубы диаметром от 2 до 4,5 метров, а подходы к ним укрепят бетонным покрытием. На завершающей стадии подрядчик смонтирует тросовое ограждение и установит дорожные знаки.

Проектно-сметную документацию на объекты в равных долях профинансировали правительство Чукотского АО и компания "Полиметалл". Гарантийные обязательства едины для всех сооружений: на земляное полотно – 8 лет, на дорожную одежду и водопропускные трубы – 6 лет, на тросовое ограждение и знаки – 5 лет. Если в течение этих сроков будут выявлены недочёты, строители устранят их за собственный счёт.

Подрядчиком выступает анадырский филиал международной компании "Планум". Общая стоимость контрактов составляет 1,2 миллиарда рублей. Финансирование выделено из федерального и окружного бюджетов в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни".

Напомним, что в 2025 году на дороге Билибино – Комсомольский – Певек уже началась реконструкция моста через реку Млельын. Сооружение длиной более 102 метров будет иметь две полосы шириной по три метра и сможет выдерживать транспортные средства массой свыше 100 тонн. По данным на 26 июля, готовность объекта оценивается в 40%, работы ведёт московская компания "Спецстроймонтаж".

Фото: vk.ru/idzhchukotka 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти