Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На строящейся дороге с Колымы на Чукотку открыли седьмой мост

На строящейся дороге с Колымы на Чукотку открыли седьмой мост

В этом году строительство трассы вели на нескольких участках общей протяжённостью 88,6 км. Компания "Спецстроймонтаж" работает на территории городского округа Певек и Билибинского района. На днях строители ввели в эксплуатацию мостовой переход, который строили более двух лет.

«Такой мост как через реку Мильгувеем – это где-то 3 – 4 тысячи тонн общего веса. Около года уходит на изготовление пролётов, глубина бурения для железобетонных опор – более 23 метров. Длина самого моста 219,8 метров, а сам объект с предмостовой территорией – 5,4 километра», – рассказал корр. ИА "Чукотка" начальник управления автодорог Чукотского АО Вадим Титов.

Этот мост стал седьмым на дороге "Колыма - Омсукчан - Омолон – Анадырь". Ранее переходы уже построили через реки Малый Чаун, Угаткын и Пучевеем на территории городского округа Певек, ещё три моста ввели в эксплуатацию в Билибинском районе. Всего за десять лет с начала строительства автодороги подрядчик сдал 180 километров трассы. Более 130 километров из них – это сплошной участок в Билибинском районе от села Илирней до поворота к райцентру.

«В следующем году планируем ввести в эксплуатацию мостовые переходы через Левый Яракваам, Правый Яракваам и Лелювеем. Дорога позволит связать Билибинский район и морской порт Певека круглогодичным сообщением. Это важно как для жителей и предпринимателей, так и для обеспечения ключевых инвестиционных проектов», – сообщил в своём телеграмм-канале губернатор Роман Копин.

Напомним, строительство автомобильной дороги "Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь" с подъездами к населенным пунктам Билибино, Комсомольский и Эгвекинот начато в 2011 году. Трасса соединит Чукотку постоянным автомобильным сообщением через Магаданскую область с дорожной сетью России и позволит использовать возможности круглогодичного морского порта Магадан. Общая протяженность автодороги составит более 2,2 тыс. км, 1,4 тыс. из которых на территории Чукотского АО. В основном строительство ведётся за счёт федеральных средств, софинансирование из окружного бюджета составляет 5%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки