На реках Билибинского и Анадырского района уровни воды пошли на спад

По информации Чукотского УГМС, на реках Билибинского и Анадырского района пик половодья прошел, уровни воды пошли на спад. За время прохождения паводка, опасных явлений не наблюдалось. 8-9 июня максимум воды на реке Майн, в окрестностях с. Ваеги.

В Марково максимальный уровень воды был отмечен 11 июня. Из-за интенсивного снеготаяния в верховьях реки Анадырь и быстрого подъема уровня (до 30-40 см/сутки) 8 июня было передано штормовое предупреждение по ОЯ (опасное явление) для села Марково, но похолодание и быстрый сход снега уменьшили приток воды. Уровень превысил отметку неблагоприятного явления на 16 см., но не достиг уровня ОЯ. Были подтоплены 24 придомовых территории, а также взлетно-посадочная полоса и дорога в аэропорт. В целях обеспечения жизнедеятельности жителей села государственными инспекторами ГИМС Марковского инспекторского участка была организована перевозка жителей через подтопленные участки.

12 июня уровень близкий к неблагоприятному явлению наблюдался на реке Анадырь у села Усть-Белая.

В Билибинском районе паводок прошел в первой декаде июня.

Сейчас уровни везде идут на спад.

С 5 июня началась навигация для маломерных судов на прибрежных участках Берингова моря с Анадырским заливом. С 10 июня - на реках Чукотки. С 20 июня откроется навигация для маломерных судов на внутренних заливах Берингова моря.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают, что выход на воду до открытия навигации категорически запрещен. Пребывание на водоемах может быть безопасным, но только в случае выполнения правил. 

Каждый судовладелец должен позаботиться о сезонном обслуживании перед началом навигационного периода и заранее запланировать наиболее трудоемкие работы. Маломерное судно должно быть исправно на воде.


Перед выходом на водоем необходимо тщательно проверить состояние лодки и двигателя:

- произвести внешний осмотр;

- очистить от пыли и грязи;

- зашлифовать возможные забоины на подводной части и гребном винте;

- почистить свечи зажигания и отрегулировать зазор;

- проверить герметичность топливной системы, особенно до бензонасоса. Подсос воздуха возможен, а подтеков при этом, как правило, не бывает;

- промыть и продуть топливный фильтр;

- промыть топливный бак. В нем возможен конденсат, а это грозит остановкой мотора в самый неподходящий момент;

- проверить электропроводку, надежность и чистоту электроразъемов;

- произвести смазку согласно инструкции по эксплуатации;

- заменить масло в редукторе.

Руководство Центра ГИМС призывает всех судоводителей быть осторожными на воде. Всегда следует заранее узнавать прогноз погоды, так как она на Чукотке переменчива. Необходимо брать с собой запас воды и еды, топлива и теплые вещи. Судно должно быть оснащено спасательными средствами, на всех должны быть одеты спасательные жилеты. И ни в коем случае не выходите на воду в состоянии алкогольного опьянения. Не передавайте управление маломерным судном другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям. Не выходите в плавание в темное время суток и в условиях ограниченной видимости. 

Во время водной прогулки (рыбалки):

- нельзя останавливаться в непосредственной близости от мостов или под ними, пересекать курс идущего судна.

- при посадке в лодку не вставать на борта и сидения;

- во время движения не выставлять руки за борт;

- не сидеть на бортах, не переходить с места на место и не пересаживаться на другие катера и лодки;

- не нырять с лодки.

Помните – вода ошибок не прощает.

Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки