Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На месторождении "Майское" провели технологический запуск нового конвейера

На месторождении "Майское" провели технологический запуск нового конвейера

Символическую кнопку "Пуск" глава региона и руководитель золотодобывающей компании нажали во вторник, 12 июля. Ввод конвейера позволит высвободить часть техники, а также сократить выбросы парниковых газов: в отличие от традиционного горного транспорта, который заправляют дизтопливом, КТВР в работе использует более экологичный электропривод.

На месторождении

Фото: Правительство ЧАО

«Месторождение "Майское" – один из наиболее долгосрочных подземных проектов "Полиметалла". Поэтому логично, что такая достаточно капиталоёмкая инвестиция была сделана именно на этом важном объекте. Официально начались пуско-наладочные работы, в ходе которых будут отработаны все технологические режимы, достигнута проектная производительность, подтверждена безопасность и возможность автоматического управления системой», – прокомментировал генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис.

Активная фаза строительства конвейера началась в прошлом году. В первом квартале 2022 года приступили к подземному этапу. КТВР состоит из четырех ленточных конвейеров общей длиной 2,3 км. Оборудование с подземного склада поднимает горную массу на поверхность, где поворотный стакер распределяет её по промплощадке, а самосвалы отвозят на золотоизвлекательную фабрику для переработки.

«Проект очень важный для Чукотки, важный для городского округа Певек и тех людей, которые здесь живут. Увеличивается срок отработки месторождения, сокращается потребление дизельных ресурсов, повышается производственная безопасность – все эти факторы делают КТВР уникальным проектом для территории. Я поздравляю инвесторов, поздравляю весь дружный коллектив, который проделал большую работу», – отметил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

После нажатия символической кнопки и старта пуско-наладочных работ Роман Копин и Виталий Несис посетили горные выработки месторождения. Добычу руды предприятие ведет на глубоких горизонтах, откуда на поверхность её пока доставляет спецтехника, преодолевая расстояние более 5 км. С вводом конвейера в эксплуатацию путь наверх станет короче и эффективнее.

На месторождении

Фото: Правительство ЧАО

В первом квартале этого года на "Майском" было добыто 195 тыс. тонн руды. По итогам 2021 года предприятие произвело около 4 тонн золота. Это второй результат в регионе. На "Майском" применяются открытый и подземный способы добычи руды с последующей переработкой на обогатительной фабрике, где используют комбинированную флотационно-сорбционную технологию. Полученный концентрат в навигацию отправляется на Амурский горно-металлургический комбинат в Хабаровском крае. Там при помощи автоклава из концентрата получают сплав Доре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки