Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На историческом форуме расскажут о чукотских героях войны и трассе АлСиб

На историческом форуме расскажут о чукотских героях войны и трассе АлСиб

Конференция пройдет в форме пленарных заседаний и заседания тематических площадок. Главной темой ее станет обсуждение итогов Второй мировой войны, а именно материалов Хабаровского процесса 1949 года. На нем судили японских военных преступников и, по словам, некоторых историков этот суд можно поставить в один ряд с Токийским и Нюренбегским процессом.

Организаторами форума выступают более 30 общественных объединений и ведомств, в том числе Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России", которое проведет собственную тематическую площадку "Бессмертный полк на страже исторической памяти: забытая правда о Хабаровском процессе".

Руководитель чукотского регионального отделения ООД "Бессмертный Полк России" Ольга Расторгуева представит на площадках форума два доклада. В одном из них - "Воины Чукотки" рассказывается о доблести и героизме представителей коренных народов региона, проявленных во время Великой Отечественной войны. Например, речь пойдёт о знаменитом косторезе Михаиле Вукволе и одном из первых лётчиков чукчей Тимофее Елкове.

Во втором докладе содержится информация о трассе АлСиб, по которой в годы Второй мировой войны через Чукотку в СССР шли поставки боевых самолетов из США.

«Чукотка была первой советской территорией, аэродромы которой принимали самолеты после преодоления Берингова пролива. Поэтому было принято решение о том, что 80-летие Красноярской воздушной трассы должно стать ведущей темой культурной жизни региона в 2022 году», - отмечает Ольга Расторгуева.

С октября 2021 года в округе стартует культурно-образовательный медиапроект "АлСиб: день за днем". Это серия регулярных программ на региональном FM радио "Радио Пурга".

Напомним, мероприятия по подготовке к празднованию восьмидесятилетия авиатрассы "Аляска – Сибирь" (АлСиб) в регионе уже проходят. В августе комплексная экспедиция Русского географического общества (РГО) и Минобороны в течение трёх недель обследовала шесть аэродромов АлСиба от Чаплино на востоке до Омолона на западе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки