Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На чукотский литературный конкурс имени Юрия Рытхэу поступили первые заявки

На чукотский литературный конкурс имени Юрия Рытхэу поступили первые заявки

На конкурс принимаются художественные произведения, отражающие красоту природы северного края, историю его освоения. Также будут оценены стихи, романы и рассказы, отражающие жизнь, быт, традиции и фольклор коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. При этом все работы должны быть созданы за последние пять лет. В случае выдвижения ранее неопубликованного произведения, дата его создания значения не имеет. Премии присуждаются в трех номинациях: "Проза", "Поэзия" и "Публицистика".

«Мы уже приняли семь работ. Это произведения в жанрах проза и поэзия. Их прислали литераторы из города Мурино Ленинградской области и Белореченска Краснодарского края. Чукотка пока представлена только Анадырем. Приём произведений участников завершится 20 февраля», - рассказала директор Музейного центра "Наследие Чукотки" Светлана Кутегина.

Оценивать работы будет жюри. В его состав вошли девять человек – писатели, журналисты, представители окружного департамента культуры, спорта и туризма, Чукотского института развития образования и повышения квалификации и Музейного центра "Наследие Чукотки". Возглавил конкурсную комиссию писатель-прозаик, финалист российских литературных премий "Большая книга", "Национальный бестселлер", "НОС" Василий Авченко.

Согласно положения конкурса, один автор может быть представлен несколькими произведениями (в случае крупных литературных форм), или одним сборником (в случае малых форм: поэзия, рассказы, эссе, очерки и др.), включая написанные в соавторстве. Возраст участников – от 18 лет и выше.

Приём заявок продлится до 20 февраля. В этом году впервые их можно зарегистрировать на официальном сайте конкурса. Там же можно узнать о истории его создания, победителях разных лет и изданных произведениях.

В этом году итоги конкурса будут подведены в период с 4 по 10 марта. Победителям вручаются дипломы и устанавливаются премии.

Напомним, в 2023 году на соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу было подано 57 заявок из 20 регионов России и Белоруссии, всего 68 произведений. Призовыми местами отмечены работы 14 писателей, публицистов и поэтов. Самой массовой номинацией по традиции стала "Проза". В ней оказалось наибольшее количество работ – 32 произведения.

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам и дипломантам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. За время проведения конкурса в нём участвовали 589 авторов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки