Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На чукотский конкурс проектов инициативного бюджетирования поступило 19 заявок

На чукотский конкурс проектов инициативного бюджетирования поступило 19 заявок

На Чукотке завершился прием заявлений от муниципальных районов и городских округов на участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. Департамент финансов, экономики и имущественных отношений зарегистрировал 19 заявок, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Проекты, победившие в конкурсном отборе, получат поддержку из окружного бюджета в размере до 5 млн рублей на каждый. Окружная конкурсная комиссия должна подвести итоги до 1 апреля. Муниципалитетам, в свою очередь, предстоит реализовать проекты инициативного бюджетирования в течение 2019 года.

Большинство народных инициатив в этом году касаются строительства и благоустройства детских и спортивных площадок и зон отдыха, ремонта социальных объектов и обустройства дворовых территорий. Больше всего заявок поступило от жителей Чукотского района. Основными стали обустройство спортивных и детских площадок, а также облицовка фасада здания Уэленского Дома культуры. Жители Певека предложили построить в городе автодром. В поселке Провидения планируется обустроить зону отдыха и детскую игровую площадку, а в селах Канчалан и Мейныпильгыно – спортивные площадки.

В Билибино решили отремонтировать площадь Ленина и ведущие к ней дороги, а также благоустроить часть улиц. Заявки жителей городского округа Эгвекинот касаются монтажа водопровода села Нутэпэльмен, зоны отдыха в селе Рыркайпий и обустройства в поселке Эгвекинот велопарков и площадки для выгула и дрессировки собак.

Напомним, что программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора. Жители муниципалитетов общим собранием принимали решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы граждан были отражены в заявках на конкурс. Общий объем средств окружного бюджета, предусмотренный на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в 2019 году, составляет 50 млн рублей.

Вся информация о ходе и результатах конкурсного отбора размещается на официальном сайте Чукотского автономного округа в разделе «Инициативное бюджетирование».

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки