Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотку прилетели кулики-лопатни

На Чукотку прилетели кулики-лопатни

В селе Мейныпильгыно Анадырского района в этом году продолжается международный проект "Путёвка в жизнь" по спасению редкого кулика-лопатня. В село уже прилетели первые птицы, а также приехали российские учёные, которые в этом году вынуждены были скорректировать свою работу из-за пандемии коронавируса, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

Лопатни начали прилетать в село Мейныпильгыно 31 мая. По данным учёных, сегодня уже были замечены первые пары и скоро птицы начнут откладывать яйца. К этому периоду орнитологи должны успеть построить инкубатор. Специалистам разрешили собрать для него 40 яиц.

«Сколько мы будем забирать будет ясно чуть позже, когда мы определимся с парами. Как они яйца будут откладывать. Инкубатор давно готовится. Я думаю, что в течение трёх – четырёх дней мы всё запустим. Через неделю будем готовы к приёму яиц, но в этом году мы начнём собирать их числа с 16-го и даже позднее», - прокомментировал начальник экспедиционного отряда проекта "Путёвка в жизнь" Николай Якушев.

По его словам, ситуация с коронавирусом внесла коррективы в работу экспедиции. В этом году на Чукотке будут работать только российские ученые – из Москвы, Саратова и Иваново. Семь человек прилетели ещё 20 мая и уже прошли изоляцию, ещё трое орнитологов прибыли накануне.

«Все участники по прибытию на Чукотку проходят двухнедельную самоизоляцию. Мы не общаемся с местными жителями, всё устроено таким образом, чтобы минимизировать контакты. В магазины мы не ходим. Выходим из дома - идем в тундру», - уточнил учёный.

По его словам, для обеззараживания воздуха в местах общего пользования – инкубаторах и столовой - участники экспедиции используют ионизаторы.

Напомним, проект "Путевка в жизнь" по сохранению и изучению краснокнижной птицы – кулика-лопатня начался в 2012-го году при участии Британского Королевского общества охраны птиц и поддержке Правительства Чукотки. Он заключается в сборе яиц кулика, их искусственном инкубировании, выращивании птенцов и выпуске молодых птиц в природу после их подъёма на крыло. В рамках проекта удается снизить смертность редкого кулика на стадии насиживания и выкармливания птенцов примерно в 4-5 раз. В прошлом году учёные вывели и выпустили на волю 23 лопатня.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки