Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотку добрались необычные туристы из Нидерландов

На Чукотку добрались необычные туристы из Нидерландов

На Чукотку приехала необычная пара туристов из Нидерландов. Супружеская чета Кристина и Уиллем Бекенкамп путешествуют уже около двадцати лет, они побывали в 194 странах мира, неоднократно посещали Россию, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Чукотский автономный округ оставался одним из немногих белых пятен на их карте путешествий. Уиллем и Кристина познакомились почти шестьдесят лет назад и уже отпраздновали золотую свадьбу. Их объединила любовь к путешествиям. В родных Нидерландах они начали сплавляться по рекам на каяке, потом ездили в страны Европы. Рождение детей не помешало увлечению - супруги брали их с собой.

Уиллем работал в полиции, семья Кристины владела магазином. Но в 1999-м году они приняли радикальное решение - продали дом, машину и стали путешествовать постоянно.

«У нас нет дома, только путешествия и рюкзаки, два больших и два маленьких. Мы начали путешествовать и все это время ездили по миру, посетили 194 страны. А еще побывали на северном и южном полюсах и всех островах Тихого океана», - рассказал Уиллем Бененкамп.

Супругов выручает пенсия, у подданных Нидерландов их две, одна выдается каждому достигшему 65 летнего возраста, вторую зарабатывают. Бекенкампы не считают ее большой и в путешествиях экономят на всем, купить снова дом они уже не смогут никогда, но сожалений по этому не испытывают. Путешествия - их жизнь, и они любят наблюдать ее настоящей.

«Мы встретили много людей, они помогали нам в решении проблем, хороших людей в мире больше чем плохих», - добавила его супруга.

В России чета Бекенкамп уже в пятый раз, супруги были в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири, на Камчатке и на Сахалине. Анадырь приятно удивил чистотой улиц и красотой построек, Уиллем говорит, что ни в одном другом северном городе не встретить такого обилия цветов.

Бекенкампы планировали сплавиться по реке до Канчалана, но не получилось. Трудности внутрирегиональных перевозок, невозможность бронирования билетов на перемещения внутри Чукотки - одна из главных проблем в развитии местного туризма. Хотя Чукоткой заинтересованы многие.

«Испания, Хорватия, Литва, Германия, наши соотечественники. Случайные люди на Чукотку не попадают. Сюда едут фотографы, ученые, исследователи и экстремалы, а также те, кто видел уже все и хочет большего, как чета Бекенкамп», - отмечает заместитель директора туркомпании «НОРТОКО» Михаил Резяпкин, которая помогла туристам увидеть Анадырь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки