Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке женщины во время декрета могут пройти профессиональную переподготовку

На Чукотке женщины во время декрета могут пройти профессиональную переподготовку

Окружная служба занятости населения проводит бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для женщин в декрете. В этом году оно организовано для 20 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«Среди направлений, которые выбрали молодые мамы - бухгалтер предприятия, делопроизводитель, оператор ЭВ и ВМ, основы предпринимательской деятельности, социальный работник, специалист по кадрам, управление государственными и муниципальными закупками. В этом году на эти цели из регионального бюджета выделено 150 тысяч рублей. Кроме того, в период обучения женщинам оказывается материальная поддержка в размере 1,7 тысяч рублей в месяц», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на момент обращения в центр занятости женщина должна находиться в отпуске по уходу за ребенком (состоять в трудовых отношениях). Пройти обучение можно и дистанционно. За последние пять лет такой возможностью воспользовались около 100 женщин по различным направлениям.

Мероприятия реализуются в округе с 2012 года в рамках Государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа».

Планируется, что с 2020 года профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет будет проводиться в рамках нацпроекта "Демография", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки