Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке заявили о готовности к паводкам и сходу снежных лавин

На Чукотке заявили о готовности к паводкам и сходу снежных лавин

На Чукотке заявили о готовности к сезону весенних паводков и сходу снежных лавин. Эти вопросы были рассмотрены на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметил начальник окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы Виктор Бочкарев, серьезных беспокойств касательно будущего половодья в регионе нет, поскольку все показатели находятся в рамках среднемноголетних значений.

«Максимальный снегозапас на территории округа формируется в начале апреля. Учитывая аномальное развитие синоптических процессов при сочетании неблагоприятных условий возможно подтопление населенных пунктов Марково, Ваеги, Илирней и Кепервеем. Все гидропосты УГМС к работе готовы, однако в случае отсутствия связи главы администраций населенных пунктов должны помочь с передачей оперативной информации о состоянии водных объектов. Согласно анализу за прошлые годы в зону подтопления традиционно может попасть 77 домов с населением в 273 человека, 18 экономических объектов, один участок дороги и четыре участка ЛЭП общей протяженностью более шести километров», - отметил господин Бочкарев.

Отмечая степень готовности различных служб к предотвращению возникновения возможных ЧС, вызванных сходов снежных лавин, Виктор Бочкарев добавил, что они также выполнили ряд запланированных мероприятий. В частности, АО «Чукотэнерго» провело капитальный ремонт Вл-110 «ЭГРЭС – Иультин» - там установлены три П-образные опоры. Также в эгвекинотская бригада укомплектована необходимым запасом стройматериалов и оборудования на случай аварийного ремонта и восстановления ЛЭП.

У ГКУ ЧАО «Чукотуправавтодор» на 32-м километре дороги «Эгвекинот – Мыс Шмидта» имеются резервные ДЭС, гаражи на пять машин, места для проживания обслуживающего персонала, радиостанция и резервный запас топлива. Для информирования водителей о возможном сходе снежных масс на участках 26-32-й километры и 193-196-й километры установлены соответствующие знаки. При сходе лавин дорожная служба закрывает дорогу, временное восстановление проезда занимает от трех до пяти суток.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки