Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке завершили расследование дела о гибели шести человек при пожаре в жилом доме

На Чукотке завершили расследование дела о гибели шести человек при пожаре в жилом доме

Делом занимался отдел по расследованию особо важных дел регионального управления Следкома. Следственные действия и судебные экспертизы установили вину хозяина квартиры, в которой начался пожар.

«Возгорание произошло в одной из квартир деревянного одноэтажного дома в результате неосторожных действий 20-летнего молодого человека при эксплуатации печи с дефектами дверцы топки, при которых ее использование было запрещено действующим законодательством. В результате происшествия в огне погибли четверо детей в возрасте от 1 года до 6 лет, а также две женщины 1972 года рождения. Органом предварительного следствия действия молодого человека квалифицированы как причинение смерти по неосторожности шести лицам (преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 109 УК РФ). Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал полностью, в содеянном раскаялся», – сообщили в следственном управлении по Чукотскому АО.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. После этого материалы передадут в суд для рассмотрения по существу. Расследование дела находилось на контроле у председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса – 4 года лишения свободы.

Напомним, пожар в двухквартирном жилом доме на ул. Школьная в Инчоуне произошёл в ночь с 29 на 30 октября прошлого года. Хозяин с супругой успели покинуть горящее жильё, но в огне погибли трое их детей, племянница и двое гостей. Жители второй квартиры не пострадали. В марте 2021 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В отношении главы поселения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, которая привела к гибели людей").

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки