На Чукотке запрещена продажа снюсов несовершеннолетним

Соответствующий закон принял региональный парламент. Документ ограничивает продажу бестабачных сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин, в сфере розничной торговли на территории Чукотского автономного округа.

Закон принят в дополнение к действующей норме, запрещающей продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них (так называемых вейпов и электронных сигарет). С такой инициативой выступила прокуратура региона.

- Мы поддерживаем такие ограничения, так как никотиносодержащие некурительные смеси крайне вредны. К сожалению, пока мы не можем их запретить полностью, так как эти препараты не относятся к запрещённым наркотическим веществам в России, но мы должны максимально обезопасить наших детей, - отметила первый заместитель спикера регионального парламента Марина Лагунова.

Как отмечалось ранее в СМИ, в конце прошлого года занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев предложил запретить бестабачные снюсы. Такое предложение поступило во время встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и руководителем МВД Владимиром Колокольцевым.

Снюс — табачная продукция, запрещенная в РФ с 2015 года. Запрет был связан с популярностью некурительного табака среди подростков, на что жаловались родители и директора школ. Однако теперь компании-производители «легального яда» делают снюс без табака и называют «жевательной смесью без содержания табака». Действие закона на бестабачный никотиновый снюс не распространяется.

Между тем, снюсы могут содержать от 10 до 249 мг никотина. Сигарета же содержит в среднем около 1 мг. Такую смесь можно употреблять незаметно: она не оставляет запаха на теле и одежде. При этом никотин – чрезвычайно сильный яд. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца.

Многократное поглощение никотина формирует никотинизм – хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки