Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке выставили на торги девять участков для любительской рыбалки

На Чукотке выставили на торги девять участков для любительской рыбалки

Всего на торги выставлены три участка в городском округе Эгвекинот – в одноименной бухте залива Креста-2, возле поселка Рыркайпий-1 и в проливе Лонга Чукотского моря. Столько же территорий для организации любительского рыболовства разыгрывается в Провиденском ГО. Две из них находятся в бухте Комсомольская (Эмма) и еще одна в бухте Отмелая залива Ткачен–1. В пользование также предлагают участок возле города Певек в Среднем проливе Чаунской губы.

«Еще два участка выставлены на торги в Анадырском районе. Один находится на берегу реки Канчалан возле одноименного села, а другой - на реке Анадырь возле села Марково. При этом только последний участок разыгрывается впервые, остальные уже выставлялись на торги, но заявок на них никто не подал», - сообщили в комитете по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия. 

Документы можно подать до 24 апреля. Участники конкурса должны представить бизнес-план, указать, какую инфраструктуру планируют создать на участке и сколько человек там будут работать. Пользователи должны будут реализовывать путевки, а также обеспечивать соблюдение правил любительского рыболовства.

Как сообщили в ведомстве, у предпринимателей, которые решаться претендовать на эти участки, будет возможность заключить договор пользования на 20 лет по тем правилам, которые действуют на сегодняшний день. Но осенью они изменятся.

В частности, сейчас конкурсанты могут сами определять сумму стоимости пользования участком и конкурировать за нее на торгах. А если предприниматель будет единственным, кто подал заявку на конкурс, то и вовсе сможет заключить договор за самую низкую цену, которую назовет. С 1 сентября они будут разыгрываться на аукционе. То есть, начальную цену пользования участком определят организаторы торгов.

«К тому же, на пользователей рыболовных участков будут налагаться обязательства, связанные с дополнительной финансовой нагрузкой. Они должны будут осуществлять производственный контроль, то есть проводить мероприятия по рыбоохране. А также участвовать в социально экономическом развитии региона, то есть реализовывать ряд определенных мероприятий. Но эти правила будут касаться только тех пользователей, которые заключат договоры после 1 сентября», - рассказала председатель комитета по рыболовству Алена Скрябикова.

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства, всего на Чукотке сейчас сформирован 21 участок для любительского рыболовства. 12 из них уже обрели пользователей.  Проводится работа по формированию еще двух участков для рыболовов-любителей в Хатырке и Мейныпильгыно. Их также планируется выставить на торги этой весной.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки