Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке выловили субтропическую рыбу

На Чукотке выловили субтропическую рыбу

В Чукотском районе округа в сети рыбаков попала необычная рыба. По словам специалистов, жители села Лорино поймали японского гипероглифа, северный ареал распространения которого ограничивается южными Курильскими островами, сообщает ИА "Чукотка".

Странную рыбу поймали неподалёку от села Лорино Чукотского района. Фото необычного улова появилось в мессенджерах и социальных сетях. Там же начали строить предположения, как этот морской обитатель мог оказаться в чукотских водах.

«Такую рыбу в этих местах раньше не встречали. Ихтиологи сказали, что это субтропическая рыба, называется японский гипероглиф. Скорее всего, занесло к нам случайно тёплым течением», - написал один из пользователей WhatsApp.

Гипероглиф – морская лучепёрая рыба, распространена в субтропических и умеренных водах северо-западной акватории Тихого океана вдоль побережья к востоку от южных Курильских островов и Японии. В Приморье является объектом любительского и спортивного рыболовства, в летне-осенний период её ловят спиннингом.

Впрочем, у ихтиологов также есть мнение, что в Лорино выловили японского морского леща. Этот вид широко распространен преимущественно в теплых водах Тихого океана, однако встречается даже у берегов Камчатки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки