Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке выберут населенные пункты трудовой славы

На Чукотке выберут населенные пункты трудовой славы

Инициаторами законопроекта стали народные избранники окружной думы. Работа над документом велась в течение года. На минувшей неделе закон рассмотрели на заседании парламента и единогласно одобрили.

«Во многих регионах России такие законы приняты, теперь он есть и у нас. Это как звание ветерана труда у человека, правда каких-то льгот наш закон не предусматривает. Звание будут присваивать к 9 мая. Возможно, к ближайшему Дню Победы уже будут приняты решения по неким населённым пунктам. Например, по Певеку, где добывали олово для фронта, или по сёлам, где располагались аэропорты Алсиба. Во многом это будет зависеть от тех, кто будет заниматься сбором документов», – сообщила корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по социальной политике окружной думы Юлия Бутакова.

Предложения о присвоении звания могут подать как общественные организации, так и обычные граждане. После рассмотрения и одобрения депутатами муниципального района, заявки поступят в комиссию по наградам Чукотского автономного округа. В течение 30 дней комиссия изучит поступившие документы и выдаст заключение о поддержке обращения или об его отклонении.

В случае положительного решения губернатор утверждает проект представления о награждении. Затем документ поступает в думу и депутаты рассматривают его на заседании. Подписанное губернатором и председателем регионального парламента свидетельство передадут в поселение, которое с этого времени будет носить звание "Населённый пункт трудовой славы".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки