Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке ввели QR-коды для посещения массовых мероприятий

На Чукотке ввели QR-коды для посещения массовых мероприятий

Согласно постановления губернатора №228, опубликованного на официальном сайте правительства Чукотского автономного округа, в регионе запрещены все публичные и массовые мероприятия с числом участников более 30 человек, в том числе спортивные, зрелищные и досуговые.

«Возможно проведение мероприятий с разрешения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в так называемом формате "свободном от Covid". Это означает, что все посетители, участники, организаторы должны соответствовать определенным требованиям. Они предъявляют либо QR-код, либо сертификат о вакцинации на бумажном носителе. Или справку переболевшего» , - уточнила  корр. ИА "Чукотка" начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Документы о прививках или выздоровлении действительны в течение шести месяцев. 

В связи с праздничными днями, до 7 ноября включительно приостанавливается работа предприятий общественного питания в ночное время – с 23:00 до 06:00 часов. А, вот, организации здравоохранения и культуры с 30 октября по 7 ноября будут работать в штатном режиме в соответствии с утвержденными графиками работы и с соблюдением действующих в округе ограничений.

Еще одна дополнительная мера касается, всех кто приезжает на Чукотку из отпуска или на заработки. Перед тем, как выйти на работу, необходимо будет сделать ПЦР-тест. Предписание актуально для жителей Анадыря, Певека, Билибино и посёлка Угольные Копи, то есть тех населенных пунктов, где есть возможность в лабораторных условиях сдать такой анализ.

Тест действителен три дня. Но если до выхода в коллектив с момента приезда прошло две недели, исследование не потребуется. От сдачи теста также освобождены вакцинированные или переболевшие в течение ближайшего полугодия. Впервые прохождение теста обязательно по приезду для детей любого возраста.

«Раньше детям ПЦР-тесты вообще не делали. Но они также могут быть носителями, источниками болезни для всех остальных. Поэтому, по приезду на Чукотку перед первым посещением школы, детского сада, дополнительных учреждений с организованными коллективами - кружков и секций, они должны пройти обязательную проверку на коронавирус», - сообщила Надежда Ищенко.

Всем работодателям региона необходимо ограничить проведение в очном формате деловых мероприятий – межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций, кроме тех случаев, когда они не могут быть проведены в ином формате в соответствии с законодательством. Транспортным компаниям Чукотки предписано обеспечить приоритетную доставку лекарственных препаратов, вакцин, расходных, диагностических материалов в населенные пункты Чукотского автономного округа.

В округе также сохраняется масочный режим в общественных местах и социальное дистанцирование. Ограничительные меры, введённые в Чукотском автономном округе на фоне пандемии коронавируса, будут действовать до 31 декабря включительно.

По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 2 284 случая заражения коронавирусом. 1 826 пациентов выздоровели, 21 умер. Проведено свыше 85,5 тыс. тестов на COVID-19. Первым компонентом вакцины от коронавируса на Чукотке привиты порядка 26 тыс. человек, из них 24,5 тысячи завершили вакцинацию, свыше двух тысяч ревакцинированы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки