меньше минуты

На Чукотке введен запрет на продажу энергетиков

На Чукотке введен запрет на продажу энергетиков

Законопроект «О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли на территории ЧАО», внесенный в Думу Чукотского автономного округа губернатором Романом Копиным, принят единогласно сразу в трех чтениях.
По словам главы региона, законопроект был разработан в целях защиты здоровья населения Чукотки от негативного воздействия этих напитков. «В настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи и распространения энергетических напитков, хотя его принятие является актуальным», - отметил Роман Копин. Чукотка стала третьим субъектом Российской Федерации, в котором розничная продажа энергетических напитков будет регулироваться законодательно, - после Краснодарского края и Чеченской Республики.
Принятый закон вводит на Чукотке полный запрет на розницу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, устанавливаются ограничения продажи безалкогольных энергетиков  в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в детских, образовательных учреждениях и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, также установлены ограничения для несовершеннолетних.
Полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Ограничения по продаже безалкогольных энергетиков начнут действовать через 10 дней с момента официального опубликования данного закона. Эти меры являются продолжением совместной кампании окружного правительства, органов государственной власти и общественных организаций, направленной на изменение ситуации по алкоголизации населения.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки