Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке второй раз осудили превысившего полномочия полицейского

На Чукотке второй раз осудили превысившего полномочия полицейского

Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры, 44-летнего мужчину судили за два преступления, которые предусмотрены статьей уголовного кодекса  – "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия".

По версии следствия, оба случая, в которых обвиняют бывшего начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних произошли в августе 2017 года. В своем служебном кабинете полицейский избил местного жителя, который находился под административным надзором. 

«Повалил потерпевшего со стула на пол, прижал коленом и неоднократно нанес удары рукой в область головы и тела. Спустя несколько дней в ходе проверки потерпевшего по месту жительства, в ходе возникшего конфликта ударил его кулаком в область лица», - говорится в материалах уголовного дела.

В феврале 2022 года Провиденский районный суд согласился с выводами обвинения и назначил экс-полицейскому наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Также на два года ему запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Но, вердикт не устроил, ни подсудимого, ни сторону обвинения.

«В ходе следствия и во время суда фигурант уголовного дела вину не признал. И он подал апелляционную жалобу. Также с приговором не согласилась прокуратура Провиденского района, было подано апелляционное представление. Дело было возвращено на повторное рассмотрение другим составом суда», - сообщили в окружной прокуратуре.

Новый суд завершился 27 ноября и в этот раз судья также вынес обвинительный приговор – подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно,  с двухлетним испытательным сроком. Также два года для него будет действовать запрет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Пока приговор в законную силу не вступил. А это значит, что бывший полицейский может снова подать апелляцию и добиться пересмотра приговора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки