Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке впервые построят «домики шерифа»

 На Чукотке впервые построят «домики шерифа»

Четыре административно-жилых комплекса (АЖК) для участковых уполномоченных полиции построят в национальных селах Чукотского автономного округа. Первый такой «домик» шерифа» появится в селе Усть-Белая Анадырского района, сообщает ИА «Чукотка».

Решение о возведении АЖК принято совместно окружным правительством и управлением МВД по ЧАО. В 2017 году специалисты ГКУ «Управление капитального строительства Чукотского АО» занимались разработкой проекта в Усть-Белой. 26 декабря на него получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Планируется, что этот опыт будет в дальнейшем тиражироваться и в других нацселах Чукотки. В частности, рассматриваются такие населенные пункты, как Нешкан и Уэлен Чукотского района.

Как рассказал руководитель ГКУ «Управление капитального строительства Чукотского АО» Владимир Байков, комплекс площадью в 120 квадратных метров будет состоять из двухкомнатного жилого помещения, рабочих кабинетов и изолятора временного содержания. Программа строительства будет действовать до 2021 года, соответственно строители возведут по одному такому дому в год.

«Речь идет о модульной конструкции, большие узловые части которой будут собираться в заводских условиях. Монтаж также проведут комплексно отдельными модулями. Опорные конструкции будут устанавливаться на готовые утрамбованные основания. Буровые работы не предусмотрены, поскольку опорный фундамент представляет собой облегченные винтовые домкратные системы. В дальнейшем использование этой технологии сократит сроки строительства и удешевит строительство АЖК в других национальных селах», - отметил господин Байков.

Сейчас УКС отправил проектные документы на заводы в Рыбинск и Хабаровск. И если проект в включат окружной бюджет нынешнего года, то первый домик появится на Чукотке уже в этом году. Ориентировочная стоимость одного АЖК, включая проектирование и доставку, составляет около 15 млн. Отметим, что подобного опыта строительства пока нет во всем ДВФО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки