На Чукотке усовершенствовали порядок по организации общественных работ

На Чукотке усовершенствовали порядок по организации общественных работ
В Чукотском автономном округе усовершенствован порядок по организации общественных работ. Теперь материальную помощь 9 тысяч рублей смогут получать все граждане, которые обратятся в центр занятости для участия в общественных работах. Ранее на такую поддержку могли рассчитывать участники программы – безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости. 

«В период участия в общественных работах гражданам выплачивается заработная плата в размере не менее 3-х МРОТ за вычетом НДФЛ 13%. Период занятости на общественных работах не превышает трёх месяцев. За это время участник программы получит на руки не менее 146,6 тысяч рублей – это зарплата и материальная помощь», – сообщила начальник Управления занятости населения Елена Зубарева.

Участие в общественных работах засчитывается в стаж, а соответствующая запись вносится в трудовую книжку. Также сохраняется право на получение пособия по безработице.

«Работающие граждане, находящиеся под риском увольнения, могут рассмотреть возможность временного трудоустройства. К данной категории относятся: работники, в отношении которых работодателем введен режим неполного рабочего времени, работники, находящиеся в простое либо в отпуске без сохранения зарплаты, работники, в отношении которых планируются мероприятия по высвобождению. Период занятости на временных работах не превышает трех месяцев. Участник временных работ за это время получит на руки не менее 79,7 тысяч рублей. Работодатели, которые участвуют в программе, заключают с центром занятости населения договор об организации временных работ и получает субсидию на расходы по возмещению затрат по оплате труда граждан в размере двукратной величины МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на каждого сотрудника в месяц и на материально-техническое обеспечение работ – 10 тысяч рублей разово на одно рабочее место», – рассказала Елена Зубарева.

В этом году на организацию общественных и временных работ направлено 19.1 млн рублей, из них 18,9 млн рублей – средства федерального бюджета.

Дополнительную информацию о программе временного трудоустройства, а также об общественных работах, можно получить в Межрайонном центре занятости населения: (427 22) 2 86 18 или в отделах центра занятости по месту жительства.

Источник: чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/na-chukotke-usovershenstvovali-poryadok-po-organizatsii-obshchestvennykh-rabot/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки