На Чукотке стартовала лососевая путина

На Чукотке стартовала лососевая путина
В Чукотском автономном округе открылся промысел тихоокеанских лососей в Западно-Беринговоморской зоне для всех видов рыболовства.

Со вчерашнего дня, 20 июня, разрешен лососевый промысел на водных объектах региона от села Хатырка в Анадырском районе до сел Нунлигран в Провиденском городском округе. В морской акватории северной части Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей промысел начнется с 1 июля.

Разрешенные объемы вылова в этом году для промышленного, традиционного и любительского рыболовства составили свыше 7,1 тысяч тонн тихоокеанских лососей, из которых почти 4,7 тысяч тонн улова приходится на горбушу, 1,8 тысяч тонн – на кету и 580 тонн – на нерку.

В первый день путины на реке Хатырка к промышленному лову приступило одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий округа ООО «Чукотоптторг», на реках Майныян и Пильгын промысел начнется в ближайшие дни. В Анадырском лимане АО «Чукотский лосось» планирует приступить к добыче в начале июля.

Всего в этом году промышленный промысел могут осуществлять, как и ранее, 18 рыбодобывающих предприятий с общим выделенным объемом вылова в почти 4,2 тысячи тонн лососевых.

Объемы вылова лососей общинами КМНЧ составят порядка 631,4 тонн. В этом году на одну увеличилось количество общин, планирующих добычу лососей. Теперь их 13. Основная масса рыболовных участков общин находится в бассейне Анадырского лимана, несколько участков расположено возле поселка Беринговский и новый участок сформирован в бухте Этелькуйым вблизи поселка Эгвекинот.

Также для физических лиц из числа коренных жителей, осуществляющих традиционное рыболовство в Западно-Беринговоморской зоне, объемы вылова находятся в пределах установленных лимитов и поданных заявок –  на одно лицо до 100 горбуши, 100 кеты и 50 нерки.

Объемы вылова лососевых для любительского рыболовства распределили по заявкам пользователей – организаторов рыболовства на 9 участков общим объемом в 35,11 тонн лососевых. Сейчас пользователи ведут активную подготовку к началу организации любительской рыбалки.  

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/na-chukotke-startovala-lososevaya-putina-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки