На Чукотке стартовал основной этап Всероссийской переписи населения

Основной этап Всероссийской переписи населения начался в городском округе Анадырь и посёлке Угольные Копи Анадырского района. Переписчики приступили к работе 3 апреля. До этого они прошли обучение в администрации городского округа Анадырь.

– Социальные программы, типы и размеры льгот зависят от результатов переписи населения. Решения о разработке образовательных программ с ориентацией на сохранение национальных традиций, об открытии культурных центров, о создании дополнительных больничных мест и строительстве детских садов, расстановка правильных приоритетов в программах регионального уровня базируются на данных из переписных листов, – отмечает Губернатор Роман Копин.

До конца апреля переписчики будут обходить квартиры с планшетами и заполнять электронные переписные листы. Всего жителям предстоит ответить на 23 вопроса.

– Вопросы очень простые (пол, возраст, образование, национальная принадлежность, владение языками и другое). В экипировку переписчика входит голубой жилет со светоотражающей полосой, удостоверение переписчика, которое действительно при наличии паспорта, шарф синего цвета с логотипом впн-2020 и синий портфель. Лица, которые не захотят, чтобы их переписывали на электронный переписной лист, будут переписаны на специальные бланки, – сообщили специалисты Хабаровскстата.

Кроме того, граждане смогут не дожидаться визита переписчика и пройти процедуру самостоятельно на портале «Госуслуги», а также в МФЦ.

Всего предстоит переписать около 15 тыс. человек в городском округе Анадырь и 3,5 тыс. человек в пгт Угольные Копи. В ноябре-декабре 2020 года перепись прошла в Анадырском, Билибинском, Чукотском районах, городских округах Певек, Провидения и Эгвекинот. По предварительным данным в них переписано 29,5 тыс. человек или 87% от плана.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки