Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке разработают план защиты населения на случай чрезвычайных ситуаций на ПАТЭС

На Чукотке разработают план защиты населения на случай чрезвычайных ситуаций на ПАТЭС

Власти Чукотки совместно с окружным МЧС, администрацией города Певек, Роспотребнадзором, Ростехнадзором и другими профильными ведомствами ведут работу над необходимыми для запуска ПАТЭС “Академик Ломоносов” документами. В том числе, разрабатывается план эвакуации населения на случай чрезвычайных ситуаций. Вопрос рассматривался на заседании правительственной комиссии в понедельник, 3 июня, сообщает ИА «Чукотка».

«Проект плана мы составили, в него уже внесены корректировки Росэнергоатома. Документ был направлен на согласование в МЧС и теперь его необходимо согласовать с Роспотребнадзором. Но поскольку аналогов ПАТЭС в мире нет и подобных согласований и планов пока еще никто не делал, это вне компетенции Роспотребнадзора», – рассказала и.о. главы администрации городского округа Певек Наталья Бадмаева.

Согласовать документ не готово и Дальневосточное управление Ростехнадзора. Причина та же – отсутствие аналогов плавучей атомной станции в мире.

«Необходимо, чтобы руководители профильных ведомств начали принимать меры. План в любом случае необходимо доработать, так как ПАТЭС будет доставлена в Певек уже в сентябре», – сказал председатель КЧС, первый заместитель губернатора Михаил Соболев.

Обращение правительственной комиссии по ЧС с просьбой разъяснения регламента сдачи и приемки в эксплуатацию ПАТЭС и согласования проекта плана эвакуации также будет направлено в АО “Концерн Росэнергоатом”.

Напомним, в период летней навигации плавучий энергоблок “Академик Ломоносов” планируется отбуксировать в порт Певека, где он в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки