Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке пройдут праздничные мероприятия в честь 1 и 9 мая

На Чукотке пройдут праздничные мероприятия в честь 1 и 9 мая

По данным окружного ресурсного Центра поддержки культуры, решения о проведении крупных мероприятий - парадных шествий и народных гуляний - принимаются отдельно в каждом муниципалитете в зависимости от эпидемиологической обстановки. В Анадыре  народные гуляния, парад и митинги решено не проводить. 

В Чукотском районе сегодня пройдут народные праздничные гулянья по случаю Первомая.  Во всех селах запланированы театрализованные представления, концерты, игры и конкурсы. Мероприятия начнутся в 12.00 часов на центральных площадях сельских поселений.

Жителей  городского округа Певек сегодня  в 14 часов приглашают на культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню Весны и Труда в кинотеатр "Айсберг". В праздничные дни все желающие смогут посетить кинотеатр, батутный комплекс, бильярд, игротеку. Будет работать городская библиотека и ее сельские филиалы, где пройдут тематические выставки и литературные гостиные.

В Билибино Первомай отметят праздничным концертом под названием "Праздник весны и труда". Он пройдёт на площади имени Ленина с участием местных самодеятельных исполнителей и коллективов. Горожанам обещают спортивные игры и конкурсы "Весенние старты", выставку декоративно-прикладного искусства, а также работу фотозоны.

Кроме того, во многих населенных пунктах Чукотки уже работают или откроются выставки, посвященные Дню Победы. Крупнейшие из них пройдут в Анадыре и Певеке. Музей "Наследие Чукотки" представляет посетителям выставку "Память" (6+), где представлены боевые награды фронтовиков, памятные знаки и юбилейные монеты о Великой Отечественной войне из личной коллекции жителя города Анадыря Валентина Ивановича Мостяева.

В Чаунском краеведческом музее 4 мая откроются сразу две выставки (6+). Одна из них посвящена истории создания эскиза памятника героям Великой Отечественной войны, другая расскажет об акции "Бессмертный Полк". 

В Анадырском районе 9 мая планируются праздничные запуски фейерверков. Сейчас оборудование для них доставляют в населенные пункты. Во всех поселениях будет организовано праздничное радиовещание, пройдёт акция "Георгиевская ленточка". Как сообщают в администрации, очные торжественные мероприятия пройдут, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Кроме того, жителей округа приглашают принять участие во Всероссийских акциях "Георгиевская ленточка" и "Окна Победы".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки