Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке пройдут мероприятия для людей с ограниченными возможностями


Организации социального обслуживания Чукотки подготовили тематические мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они будут приурочены к Международному дню инвалидов, который отмечается в понедельник, 3 декабря, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе правительства округа.

На базе Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних третьего декабря пройдет праздничное занятие «В гостях у сказки». Сотрудники центра и его филиала в городских округах и муниципальных районах проведут тематические встречи и программы для инвалидов, детей-инвалидов и их родителей. В Анадырском окружном психоневрологическом интернате запланированы выступления творческих коллективов Дома народного творчества и ансамбля «Эргырон», также участники мероприятия посетят кинотеатр «Полярный».

В тематических мероприятиях примут участие около 600 жителей Чукотки. Также в декабре запланировано заседание координационного совета по социальной поддержке отдельных категорий граждан при губернаторе Чукотского автономного округа, на котором будут подведены итоги годовой работы и намечен план на 2019 год.

Сейчас на Чукотке проживает 1 805 инвалидов, в том числе 239 детей-инвалидов. Ежегодно ко Дню инвалида за счет средств окружного бюджета осуществляются единовременные выплаты в размере 1,5 и 3 тысяч рублей. В округе реализуется ряд программ, в частности, государственная программа «Социальная поддержка населения Чукотского АО». В ее рамках оказывается социальная помощь в виде выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на оплату проезда к месту отдыха и обратно, на неотложные нужды, на оздоровление, на приобретение технических средств реабилитации и средств медицинского назначения.

В апреле этого года в рамках грантового проекта состоялась постановка музыкального спектакля «Цветик-семицветик или семь цветов надежды», организованного студией «Фристайл». В нем приняли участие 58 человек, в том числе шесть детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. К реализации проекта были привлечены 12 волонтёров. Треть зрителей состояла из семей, имеющих детей инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки