Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке правительство профинансирует 14 проектов жителей округа

На Чукотке правительство профинансирует 14 проектов жителей округа

Правительство Чукотки в рамках инициативного бюджетирования профинансирует 14 проектов жителей муниципальных образований. Заседание конкурсной комиссии по отбору проектов состоялось 10 апреля под председательством губернатора Романа Копина. Работы планируется провести в 12 населённых пунктах округа. На это в бюджете предусмотрено около 60 млн рублей, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу правительства Чукотки.

Конкурс проектов инициативного бюджетирования проходил в округе с 1 февраля по 31 марта. Всего было подано 26 заявок, из которых конкурсная комиссия под председательством губернатора отобрала 14 проектов. В этом году на средства окружного бюджета в Анадыре будут благоустроены и освещены детские площадки, в селе Лаврентия установлена горка, в Ваегах обустроена спортивная площадка, в посёлке Провидения построена хоккейная коробка, а также запланирован ремонт сцены Центра культуры и досуга, в Билибино и Певеке запланирован ремонт тротуаров, в Рыркайпии – благоустройство дворовых территорий. Среди проектов-победителей - обустройство контейнерных площадок в сёлах Айон, Биллингс, Рыткучи и мест для сбора мусора в посёлке Эгвекинот, благоустройство “Сквера Памяти” в селе Марково, создание памятника вертолету МИ-4 в аэропорту Эгвекинота.

«Инициативное бюджетирование – хорошая возможность для жителей принять участие в решении вопросов местного значения. В этом году работы пройдут в 12 населённых пунктах, где проживает 34 тысячи человек. Договорились, что проекты, не завершенные в 2019 году – “домашнее задание” для глав на это лето. Будем следить за реализацией проектов и надеяться на активное участие в них жителей округа», – прокомментировал результаты конкурса на своей странице в социальных сетях губернатор Роман Копин. ⠀

На этот год по решению комиссии перенесена реализация ряда проектов 2019 года – это обустройство спортивных площадок в сёлах Нешкан, Канчалан, Мейныпильгыно, установка детской площадки и обустройство зоны отдыха (1-й этап) в посёлке Провидения, а также обустройство площадки для выгула и дрессировки собак в Эгвекиноте. Проекты не были реализованы из-за отсутствия потенциальных подрядчиков и сложного транспортного сообщения.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке в прошлом году по распоряжению губернатора Романа Копина. Жители муниципалитетов на общих собраниях принимают решение о том, куда направлять средства бюджета, после чего эти инициативы отражают в заявках на конкурс. В 2019 году отбор прошли 18 проектов в 13 населённых пунктах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки