Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фонд «Купол» поддержит грантами девять проектов Чукотки

Фонд «Купол» поддержит грантами девять проектов Чукотки

Фонд «Купол» подвел итоги XX конкурса, на который поступило более 20 заявок с Чукотки. Одобрено девять проектов на сумму 7 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Фонда.

«С 1 по 28 февраля поступило 22 заявки на общую сумму более 22 млн рублей. Правление одобрило финансирование девяти проектов на сумму более 7 млн рублей», – говорится в сообщении.

По направлению «Традиции коренных малочисленных народов Севера» профинансируют четыре проекта. На деньги гранта Центральная библиотека Билибинского района планирует приобрести оргтехнику, национальные костюмы и краеведческую литературу. Проект библиотеки называется «Сохраняя традиции народов Севера».

Центр культуры и досуга Анадырского района направит деньги гранта на развитие клубов выходного дня «Вечерки «Гечеватын», «Вера, Надежда, Любовь», а также чукотского национального ансамбля «Олененок», подросткового национального ансамбля «Энэрти», национального танцевального детского ансамбля «Энэркэй», чукотского детского ансамбля «Унпэнер» и детского национального танцевального ансамбля «Тиркытир».

ТСО КМНС «Анкальыт» («Морской народ») разработало проект, с помощью которого сможет решить проблему доставки продукции морского зверобойного промысла и рыбы на берег, а также хранения этой замороженной продукции в морозильном оборудовании, находящемся на участке общины в селе.

Региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово» планирует потратить грант на издание методического пособия по чукотскому языку В.А. Грачевой.

По направлению «Обучение и образование» заявилось четыре организации. Окружная «Федерация бадминтона» займется организацией выездных тренировочных сборов и летних соревнований.

«В летний период спортивные залы Чукотки закрываются, а так как погода ветреная, то тренировки прекращаются совсем, что неблагоприятно сказывается на физической форме ребят. Для закрепления результата и поддержания интереса у детей, а также поощрения юных спортсменов необходимо организовывать выездные тренировочные сборы и соревнования летом», – заявляют авторы проекта.

РОО «Федерация Киокусинкай Чукотского АО» посвятит свой проект развитию и популяризации киокусинкай на Чукотке. физкультурно-спортивный клуб «Динамо-Анадырь» в рамках проекта «Стремительный бросок» создаст доступные условия для игры в хоккей и катания на коньках для жителей. Проект Чукотского Северо-Западного техникума города Билибино посвящен внедрению новых образовательных стандартов и проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Поварское дело», для чего нужно приобрести соответствующее оборудование.

Также Фонд поддержит фермеров. На деньги гранта преуспевающий фермер из села Марково Вера Ковригина планирует приобрести рабочую технику. Специальный транспорт пригодится при вывозе кормов, стройматериалов, оборудования, инвентаря и инструментов из Анадырья до в Марково, а также сена с полей, овощных культур после сбора урожая, завоза овощной, мясной, молочной продукции в села Анадырского района.

НКО «Фонд социального развития «Купол» был создан в мае 2009 года. Учредитель ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», разрабатывающая на Чукотке уникальное золотосеребряное месторождение Купол. В 2014 году вторым донором Фонда стало ООО «Северное золото» (рудник Двойное). Ежегодный бюджет Фонда составляет 400 тыс. долларов США. При этом особое внимание Фонд «Купол» уделяет реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренным малочисленным народам - на эти цели направляется не менее трети бюджета фонда.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки