На Чукотке появился первый частный авиаперевозчик в статусе резидента АЗРФ

На Чукотке появился первый частный авиаперевозчик в статусе резидента АЗРФ
24 июня в Анадыре встретили новый воздушный борт частного авиаперевозчика, который будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Компания «Вертикаль 87» в статусе резидента Арктической зоны РФ приобрела вертолет, который будет задействован в организации постоянного авиасообщения на территории Чукотского АО. В проект, реализованный по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) с применением мер государственной поддержки, вложено свыше 178 млн рублей. 

«Приобрелимодель пятиместного вертолетасемейства AirbusHelicopters Н125 (EurocopterAS 350 B3e), который является бесспорным мировым лидером и самым популярным в своей линейке. Машина отличается надежностью, мощностью, хорошими ветровым и эксплуатационными характеристиками, способнавзлетать и приземляться на необорудованные площадки. Это дает возможность совершать полеты в труднодоступные места. Кстати, это единственный вертолет, совершивший посадку на Эвересте, а значит может работать в сложных климатических условиях Севера.Несмотря на санкции, вопросы обслуживания не вызывают беспокойства. Модель современная, ходовая, такие летают по всему миру, соответственно и запчасти продаются не только в стране производителя», - рассказал генеральный директор ООО «Вертикаль 87»Геннадий Орлов. 

В ближайшей перспективе резидент АЗРФ рассмотрит возможность расширения парка машин до двух вертолетов и одного гидросамолета.
«Если будет складываться положительный экономический баланс, рассмотрим предложения российских производителей. Все зависит от того, какой получим отклик потенциальных заказчиков. Ведем переговоры с местными хозяйствующими субъектами. Поначалу будем осуществлять заказные коммерческие рейсы, но также рассчитываем и на муниципальные контракты. Перечень услуг, которые мы сможем выполнять, разнообразен: частные деловые и пассажирские перевозки, авиационные и грузовые, а также аварийно-спасательные работы, санитарная авиация. Оснастим машину снегоступами и грузовой корзиной», - добавил руководитель проекта. 

Новое воздушное судно компании«Вертикаль 87»,которое способно развивать скорость до 287 км в час и преодолевать 620 км, будет базироваться на окружной вертолетной площадке в Анадыре. Однако суровые условия Крайнего Севера требуют максимальной подготовки предприятия к любым форс-мажорам. Проектом предусмотрено строительство ангарадля стоянки вертолета,ремонта, техобслуживания и подготовки к полету. Учитывая сложные климатические условия Чукотки, здесь же будет установлена мобильная топливозаправочная станция и оборудована стоянка для снегоболотохода. Для строительствавзлетно-посадочной площадки и ангара, инвестору выделен в аренду земельный участок, где уже ведутся строительные работы. Запустить объект планируется к осени 2022 года. 

«Авиация остается одним из самых востребованных видов транспорта на Чукотке, поэтому появлениенового поставщика данного вида услуг очень ценно.Мы поддерживаем таких инвесторов ипроекты, которые могут улучшить качество жизни людей. Малая авиация – это не только пассажирские перевозки, но ещесвязь, медицина, привлечение туристов, доставка грузов. Спрос высокий, и деятельность первого частного перевозчика в Чукотском автономном округе при помощи префрежима АЗРФ положительным образом скажется на удовлетворении потребностей местных жителей», - считает директор УК ТОР «Чукотка» (дочернее общество КРДВ) Сергей Колядко.

По данным КРДВ, сегодня в российской Арктике с государственной поддержкой реализуется 440 проектов. Резиденты АЗРФ фактически вложили в экономику макрорегиона более 39млрд рублей и создали рабочие места для 3,2 тыс. местных жителей. Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны РФ – созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/na-chukotke-poyavilsya-pervyy-chastnyy-aviaperevozchik-v-statuse-rezidenta-azrf/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки