Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке подвели итоги выставки-ярмарки "Пеликен-2020"

На Чукотке подвели итоги выставки-ярмарки "Пеликен-2020"
С 21 сентября по 19 ноября в Чукотском автономном округе проходила VI выставка-ярмарка народных художественных промыслов "Пеликен-2020 " (12+). Конкурсную программу из-за пандемии перевели в дистанционный формат, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент культуры, спорта и туризма. 

«2020 год внёс свои коррективы в формат проведения выставки-ярмарки. Конкурсная программа выставки была переведена в дистанционный формат, остальные мероприятия, такие как творческая лаборатория, мастер-классы, конференция, круглый стол и, собственно, выставка-ярмарка, пришлось отменить в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в Чукотском автономного округе», – отметили в департаменте. 

Конкурсы "Пеликена-2020" (12+) проводились в семи номинациях. В жюри конкурсной программы выставки-ярмарки вошло пять знатоков народных художественных промыслов Чукотки, его возглавил заведующий отделением изобразительного искусства Детской школы искусств городского округа Анадырь, художник, мастер-косторез, член Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Владимир Коваль

Заявки на конкурс подали 23 человека, на оценку жюри было представлено 116 работ, из них: 59 изделий из кости и рога, 54 работы из кожи, меха и бисера и 3 изделия из китового уса. Всего было выявлено 29 победителей и призеров. 

В номинации "Лучшее изделие из кости: гравировка по кости" Гран-при забрала знаток культуры прибрежных жителей Татьяна Печетегина из Анадыря за работу "Охотник на дрейфующей льдине". На первом месте – Александр Игнатовский из Уэлена, представивший на конкурс гравировку на письменном многофигурном наборе. 

В номинации "Лучшее изделие из кожи и меха" первое место поделили Лида Воловик, Марина Гыргольчайвына из села Рыткучи и Светлана Кузнецова из города Рыбинска. В номинации "Открытие года" для мастеров до 35 лет первое место занял Павел Каляч из Уэлена. В номинации "За сохранение традиций в народных художественных промыслах Чукотки" первое место поделили Александр Эйнетегин из Лаврентия и Татьяна Печетегина из Анадыря за работу "Ворон и девочка". 

В номинации "За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки" первое место разделили сразу четыре участника: Марина Гыргольчайвына (Рыткучи), Александр Киласов (Провидения), Светлана Кузнецова (г. Рыбинск) и Александр Рультырей (Билибино). 

В номинации "Отражение тематики Великой Отечественной войны в изделиях народных художественных промыслах" первое место у Александра Игнатовского за работу "АлСиб". 

Победители и призеры будут награждены дипломами и денежными призами, остальных поощрят сертификатами и памятными призами за участие. С полным списком участников можно ознакомиться здесь

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки