Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке открыли круизный сезон

На Чукотке открыли круизный сезон

Сегодня, 9 июля, на Чукотку пришел первый круизный теплоход. Судно «Профессор Хромов» с 50 туристами на борту вышло из Петропавловска-Камчатского 26 июня и сегодня ночью прибыло в Анадырь, откуда отправилось к острову Врангеля по маршруту «Там, где рождается заря», сообщает ИА «Чукотка».

Двухнедельный круиз к острову Врангеля стартовал сегодня в 16 часов. Перед этим обновился пассажирский состав круизного теплохода – часть приехавших с Камчатки туристов отправились в США или в Москву, их места в каютах заняли другие клиенты, прилетевшие сегодня из российской столицы.

7 – 8 июля туристы побывали в Мейныпильгыно. Организовывающая круизы новозеландская компания «Heritage-Expeditions» давно сотрудничает с экспедиционным отрядом орнитологов, которые реализуют в Мейныпильгынской тундре проект «Путевка в жизнь». Специалисты выводят в инкубаторе и выращивают птенцов редкого кулика-лопатня, после чего отпускают птиц в природу.

«Что меня не устает удивлять, так это то, как все эти бабушки и прочие участники тура реагируют на лопатня. Некоторые люди обнимаются, словно забили победный гол на чемпионате, некоторые делают предложение руки и сердца. Глава тайской природоохранной организации, группу которой я подводил к гнезду дважды (потому что первый раз было не очень удачным), звал меня в гости в Таиланд и непременно сразу по приезду звонить ему. Сотрудничество это, конечно, не одностороннее, и «Heritage Expedition» сильно нам помогает. Например, берут в маршрут наших специалистов, которые таким образом смогли обследовать труднодоступное побережье Камчатки. Или подбрасывают наши грузы вроде 6-метрового катера», - написал на своей страничке в Facebook начальник Мейныпильгынского экспедиционного отряда, эксперт Русского общества по сохранению и изучению птиц Николай Якушев.

Сегодня к острову Врангеля в числе 50 туристов отправились и три пенсионера из Австралии, которые путешествуют на теплоходе из Владивостока. Сначала из столицы Приморья они добрались до Камчатки, потом по организованному год назад маршруту «Путем Беринга» прибыли в столицу Чукотки. Круиз из Анадыря к острову Врангеля и обратно продлится две недели. Туристы побывают в Эгвекиноте и его окрестностях, познакомятся с бытом оленных чукчей в Конергино, а на обратном пути прибудут в село Новое Чаплино к началу фестиваля морзверобоев «Берингия – 2018». В зависимости от класса каюты стоимость такого круиза колеблется от 9 до 11 тыс. долларов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки