Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке организуют кампанию по предотвращению заболеваемости корью

На Чукотке организуют кампанию по предотвращению заболеваемости корью

Власти Чукотки в ближайшее время организуют кампанию по иммунопрофилактике кори, в рамках которой будет вестись работа по информированию населения о необходимости профилактических прививок, рассчитан необходимый региону запас вакцины и проведена так называемая «подчищающая иммунизация». Решение было принято 22 марта на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве округа, сообщает ИА «Чукотка».

«Суть подчищающей иммунизации – проведение профилактических прививок людям, которые раньше не прививались, не болели корью, либо сведения об этом отсутствуют. Большая часть населения у нас привита от кори: несколько лет назад велась масштабная работа по иммунизации. Но, к сожалению, есть люди, которые до сих пор не получали профилактических прививок – это могут быть, например, переселенцы, мигранты. Есть и люди, для которых отказ от вакцинации – принципиальная позиция. Это «антипрививочники», которые занимаются самым настоящим мракобесием, и такая безответственность может обернуться угрозой для жизни и здоровья не только для них самих, но и для других граждан», – рассказал председатель комиссии, руководитель окружного департамента здравоохранения Евгений Подлесный.

В рамках принятого комиссией решения будет организована работа по выявлению лиц, не болевших корью и не получивших прививки, в том числе среди мигрантов и иностранных граждан, работающих на Чукотке. Также планируется организовать работу по информированию населения о необходимости вакцинации. Специалистам департамента здравоохранения и медикам региона предстоит рассчитать необходимый для региона объем вакцины против кори и, исходя из потребности, организовать пополнение ее запаса. В настоящее время на Чукотке имеется достаточный для плановой иммунопрофилактики запас вакцины, отметили в департаменте, однако организация подчищающей иммунизации потребует его уточнения.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100 %), которое может протекать очень тяжело, с осложнениями и летальным исходом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире от кори погибло около 110 тысяч человек, большинство из которых – дети в возрасте до пяти лет. В настоящее время крайне неблагоприятная ситуация по кори отмечается на Украине (1209,25 случаев на миллион человек населения), в Сербии (579,3 случая), Грузии (563,8 случаев) и ряде других европейских стран.

С 2001 года на Чукотке не регистрировалось случаев заболеваемости корью, годом раньше, в 2000 году, таких случаев было выявлено десять. По данным Роспотребнадзора, в 2018 году привитость взрослого населения против кори в округе составила 95,5%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки