Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке официально объявлен пожароопасный сезон

На Чукотке официально объявлен пожароопасный сезон

«Согласно Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 16.02.2022 года № 75 установлено начало пожароопасного сезона на территории округа с 01.06.2022», - говорится в сообщении пресс-службы окружного МЧС.

Во время пожароопасного сезона активизируется работа по профилактике лесных возгораний.  Будут проводиться рейды в населенных пунктах, возле которых велика вероятность возникновения очагов огня, сотрудники МЧС проинформируют жителей о требованиях пожарной безопасности в летний пожароопасный сезон,  распространят памятки. 

С 1 июня началось авиапатрулирование лесов, специалисты осматривают наиболее вероятные участки возникновения возгораний.

«Сегодня вылетели на патрулирование в Марковском участковом лесничестве - на юго-восток от Марково,  второй патруль отправился на северо-запад от Марково», - сообщил корр. "Радио Пурга" начальник отдела охраны и защиты лесов окружного департамента природных ресурсов Андрей Дубовой.

По данным окружного правительства, на территории округа сейчас работают 19 авиапожарных и 4 лётчика-наблюдателя. 11 сотрудников ПДПС базируются в селе Марково Анадырского района. Ещё девять специалистов "Базы авиационной охраны лесов Чукотского АО" дислоцированы в Билибинском районе. Прибытие следующей группы из 17 специалистов запланировано на 6-8 июня. Всего же в этом году, группировка авиапожарных в регионе увеличена до 56 человек.

В западной части Анадырского района, возле села Марково наблюдается третий (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды. Класс пожарной опасности на территории лесного фонда Билибинского района – 1-2 (очень малая и малая пожарная опасность). Пока на территории округа лесных пожаров не зарегистрировано.

Напомним, в этом году почти в пять раз по сравнению с прошлым годом возросло и федеральное финансирование, которое направят на борьбу с лесными пожарами. Увеличено и количество задействованной авиации: привлечены два лёгких вертолета RobinsonR-44, 2 самолёта-амфибии Орион Ск-12 и 4 вертолёта Ми-8.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки