На Чукотке начинается сезон охоты. Соблюдайте правила безопасности!

Уважаемые охотники! Перед тем как принять решение о выезде, тщательно продумайте маршрут с учетом условий сложившихся на водных объектах Чукотки в весенний период.

Весенний разлив рек на Чукотке традиционно совпадает со сроками открытия охоты на водоплавающую дичь. Это создает угрозу попасть в непредвиденную ситуацию, так как немалое количество любителей охоты имеют обыкновение увлекаться, забывая о быстро меняющейся в эти дни ситуации на водных объектах округа. 

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает:

Уважаемые охотники! Собираясь на охоту, хорошо продумайте маршрут вашего движения, сообщите близким о количестве выезжающих людей и примерных сроках вашего возвращения, не забудьте взять запасную теплую одежду, продуктов должно быть несколько больше, чем кажется необходимым, запас спичек обязательно в водонепроницаемой упаковке. Не забудьте взять сотовый телефон, берегите батарейку. Если потребуется помощь, воспользуйтесь средствами сигнализации - фонарем или сигнальными патронами, можно подавать сигналы яркой тканью или дымом костра.

Настоятельно рекомендуем не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления или затопления в период прохождения ледохода и паводковых вод! Только так в случае резкого подъема воды вы избежите неприятностей.

Инспекторы ГИМС напоминают:

Навигационный период для маломерных судов еще не открыт, пользоваться резиновыми лодками запрещено, корпус лодки может легко повредиться о льдины или торчащие из воды предметы, лодка может перевернуться. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается только после окончания ледохода.

· Перед вскрытием рек лед слабеет, становится опасным;

· Во время ледохода и весеннего паводка происходит немало несчастных случаев, причина которых - неосторожное поведение на водных объектах; 

· Спасение влечет за собой большие финансовые затраты по эвакуации.

Не подвергайте жизнь и здоровье неоправданному риску! Берегите себя и не забывайте, что вас ждут дома. 

Телефон Службы спасения «01» 

или «112» с мобильного телефона 
В Главном управлении МЧС России по Чукотскому АО круглосуточно работает телефон доверия (427 22)2-39-99. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки