Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке начался ледоход

На Чукотке начался ледоход

На территории округа вскрылись первые реки. Ледоход начался на реках Малый Анюй в Билибинском районе и Майн в Анадырском районе, сообщает ИА "Чукотка".

Ледоход на Малом Анюе проходит у сёл Анюйск и Островное. За последние сутки подъём воды у этих населённых пунктов составил 1,5 метра.

«В Билибинском районе есть некоторые опасения. Очень быстро сходит снег, по космоснимку уже всё черно. Возможны заторы на реке, при которых уровень может вырасти до неблагоприятного, но опасного уровня не ожидается. В Анадырском районе подъёма уровня пока не происходит, но на реке Майн в Ваегах начался редкий ледоход – один балл, слегка льдинки отрывает. Опасных превышений уровня пока не происходит и в ближайшие два дня не ожидается», – сообщил корр. ИА "Чукотка" инженер-гидролог Чукотского управления гидрометеорологической службы Алексей Евстифеев.

Специалисты отмечают, что запасы снега в регионе неравномерные, но в целом этот показатель в пределах среднемноголетних значений. При этом весеннее половодье в округе в этом году началось чуть позже обычного. Скорее всего, с небольшим запозданием ото льда освободится и Анадырский лиман. В последние три года в середине мая за островом Алюмка уже была открытая вода, а сейчас в заливе стоит лёд. С учётом этого вскрытие лимана вряд ли произойдёт раньше 10 июня.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки