Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке на треть выросло число ипотечных сделок

На Чукотке на треть выросло число ипотечных сделок

Центробанк России подвёл итоги по объёмам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), у жителей Чукотки. За 9 месяцев была заключена 551 сделка, что на 34% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного отделения банка.

По статистике за 9 месяцев этого года вырос и объем ИЖК. В январе — сентябре 2020 года банки предоставили чукотским заемщикам ипотечные кредиты на сумму свыше 1,7 млрд рублей, что на 3% больше показателя за весь прошлый год.

Отмечается, что росту спроса способствовали государственные меры поддержки определенных категорий заемщиков и снижение ставок.

«В июле 2020 года средневзвешенная ставка по ИЖК достигла своего исторического минимума — 7,2%, поддержав тем самым максимальный спрос. Незначительный рост ставки до 7,5% в сентябре объясняется желанием банков минимизировать свои риски на фоне экономической неопределенности. Годом ранее ставка находилась на уровне 9,9%», — отметил управляющий отделением по Чукотскому АО Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Увеличение спроса произошло и в сегменте долевого строительства. Показатели за январь — сентябрь 2020 года превысили значения всего прошлого года. Так, количество оформленных договоров долевого строительства выросло на четверть до 192 единиц, объем — почти на треть или до 700 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки