На Чукотке изменены правила розничной продажи алкогольной продукции

На Чукотке изменены правила розничной продажи алкогольной продукции
Соответствующие изменения в региональный закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чукотского автономного округа» вступили в силу

В соответствии с документом не допускается розничная продажа алкогольной продукции ежедневно с 22 часов до 12 часов следующего дня по местному времени. Указанное ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Закон будет действовать на территории городского округа Анадырь, а также районных центров. С такой инициативой выступили муниципальные образования. Ранее запрет розничной продажи алкоголя распространялся с 20 часов до 12 часов следующего дня.

По словам председателя Комитета по бюджету парламента Чукотки Михаила Андреева, увеличение времени продажи до 22 часов позволит снизить нелегальную торговлю спиртным.

«В соответствии с федеральной нормой запрет на продажу алкоголя начинается с 23:00. Но регионы могут устанавливать свои ограничения. Основная задача закона сократить теневую продажу алкоголя и минимизировать риски для граждан», - прокомментировал депутат.

Как рассказал один из представителей бизнес-сообщества Анадыря, в вечернее время фиксируется наибольший спрос на алкогольную продукцию. Этим пользуются недобросовестные лица, продающие алкоголь нелегально и по завышенным ценам.

«В результате страдают все. Законопослушные предприниматели от недополученных доходов, простые граждане – из-за необходимости переплачивать за алкоголь, да к тому же ещё и сомнительного происхождения», - пояснил коммерсант.

Добавим, что изменения времени продажи коснутся только административных центров, где сложнее выявить факт нелегальной торговли. Во всех остальных сёлах Чукотки правила розничной продажи алкоголя не меняются.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки