Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке идет подготовка к Северному завозу

На Чукотке идет подготовка к Северному завозу

Об этом на открытом совещании окружного правительства сообщил начальник управления промышленности и ТЭК Валерий Козлов. Объем поставок запланирован на уровне прошлого года, сообщает ИА «Чукотка».

Продовольственная безопасность округа, по словам Валерия Козлова, в большей степени обеспечивается оптовым поставщиком ООО «Чукотская оптовая торговля». По информации, предоставленной «Чукотоптторгом», сейчас ведется подготовительная работа по организации навигации 2018 года – осуществляется подбор поставщиков товаров как в центральных регионах страны, так и в Дальневосточном федеральном округе, заключаются договоры на фрахт морских судов.

На сегодняшний день, по предварительным заявкам розничных предприятий муниципальных районов Чукотки и ГО Анадырь, объем завоза продуктов питания на территорию округа «Чукотоптторгом» составит 5,3 тысячи тонн, что составляет 100,4% по отношению к объемам прошлого года.

Как и в навигацию прошлого года, в 2018 году планируется осуществить пять рейсов теплоходов из порта Владивосток, в том числе два рейса с выгрузкой на необорудованный берег сёл Анадырского, Провиденского и Чукотского районов. Запланировано два судозахода в порт Певека из Архангельска с грузом для Чаунской и Билибинской торговых компаний. По информации окружного правительства, первое судно в настоящее время находится под погрузкой.

МП «Чаунская торговая компания» и ООО «Билибинская торговая компания» завезут в свои районы 1 500 тонн и 1 100 тонн соответственно. Планируемые сроки завоза груза в навигационный период – с июля по октябрь 2018 года.

Поставки продуктов в городской округ Эгвекинот осуществляет ООО «Залив Креста». По данным предприятия, на текущий год запланировано доставить около 1800 тонн продовольствия (примерный уровень прошлого года). Часть груза поступит железнодорожным транспортом из центральных районов страны во Владивосток, далее морским путем – до порта Эгвекинота. В этом году предприятие предполагает в основном заключать прямые договоры с производителями из Белоруссии и Москвы.

Как было озвучено на совещании правительства, навигация продлится с 04 июня до 20 октября 2018 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки