Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке готовят к открытию ещё два приюта для безнадзорных животных

На Чукотке готовят к открытию ещё два приюта для безнадзорных животных

Сейчас на Чукотке полноценно функционируют приюты в Анадыре, Певеке, посёлках Угольные Копи и Провидения, в селе Лаврентия. В ближайшее время завершатся работы по подключению к электричеству модульного строения в городе Билибино. Аналогичные работы необходимо провести в Эгвекиноте. Также на объектах обустроят площадки для выгула и вольеры для уличного содержания.

Как уточнили в региональном управлении ветеринарии, на работу приютов в 2022 году из окружного бюджета выделено около 55 млн рублей. Из них 10,7 млн направлено на приобретение специализированных автомобилей для отлова и транспортировки животных. Остальные средства пойдут на заработную плату персоналу, обустройство, закупку оборудования, медикаментов и кормов.

«В начале года планировалось приобрести семь единиц автотехники, но из-за того, что резко выросли цены, мы можем приобрести только четыре машины. В эту навигацию техника должна поступить в Певек, Билибино, Угольные Копи и Эгвекинот. Ведётся поиск поставщика», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" начальник регионального управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

По данным управления, с начала года на Чукотке стерилизовали, привили и чипировали 376 собак. Это почти половина от плана на этот год.

Напомним, создать приюты для бездомных животных в крупных населенных пунктах округа поручил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. В 2021 году на эти цели было выделено более 35 млн рублей из бюджета региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки