Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

На Чукотке безответственные родители привлекаются к уголовной ответственности

На исполнении в Отделе судебных приставов Чаунского района УФССП России по Чукотскому автономному округу находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданки П. в пользу четырех ее несовершеннолетних детей.

Несмотря на свой родительский долг, нерадивая мать не желает платить дочкам и сыну денежные средства, необходимые для содержания. Она, будучи трудоспособной, нигде не работала, в ГКУ ЧАО «Межрайонный ЦЗН» за работой не обращалась и на учет не становилась. За это в январе 2017 года гражданка П. была привлечена к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Но и эта мера воздействия не принесла должного результата — мать упорно не желала платить алименты. Судебные приставы неоднократно предупреждали гражданку П. об уголовной ответственности за неуплату денежных средств на содержание детей. В результате полного бездействия мать четверых детей была привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде исправительных работ, от отбывания которых гражданка П. уклонялась. В связи с этим мера наказания была изменена на лишение свободы на срок 3 месяца.

После освобождения безответственная мать продолжила уклоняться от уплаты алиментов. За все время, которое мать не платила денег своим детям, у нее накопилась задолженность свыше 1,7 миллиона рублей. Даже после применения к ней всех мер убеждения, гражданка П. не сделала для себя должных выводов.

За такое отношение к собственным детям она рискует вновь расстаться со свободой по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дознавателем Управления в отношении данной гражданки уже возбуждено уголовное дело, которое в ближайшее время будет передано в суд.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки