Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чаунской ТЭЦ заменили оборудование для очистки воды

На Чаунской ТЭЦ заменили оборудование для очистки воды
На Чаунской ТЭЦ завершились работы по замене теплосетевого деаэратора. После проведения гидравлических испытаний оборудование введено в эксплуатацию, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на газету “Крайний Север”. 



«Деаэратор является обязательным техническим устройством для систем водоподготовки, которое позволяет очистить подпиточную воду от присутствующих в ней нежелательных газовых примесей, а также играет роль резервуара запаса воды для подпитки теплосети. Углекислый газ и кислород относятся к так называемым агрессивным элементам, которые стимулируют быстрый износ и коррозию оборудования и трубопроводов теплосети. В связи с этим для подпитки тепловых сетей применяется только деаэрированная вода. В такой воде коррозия сводится к минимуму, поэтому подобный способ очистки является эффективным практическим средством защиты металла от коррозии», – рассказал директор филиала АО “Чукотэнерго” “Чаунская ТЭЦ” Александр Ковальчук



По его словам, текущий ремонт деаэраторов выполняется один раз в год: производятся работы по осмотру и очистке, обеспечивающие нормальную эксплуатацию установки до следующего ремонта. Новое оборудование рассчитано на срок эксплуатации не менее 25 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки