Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На бывшем аэродроме Алсиба на Чукотке открыли памятную доску

На бывшем аэродроме Алсиба на Чукотке открыли памятную доску

В октябре этого года исполняется 80 лет с начала работы Красноярской воздушной трассы (Алсиб), по которой во время Великой Отечественной войны из США в СССР перегоняли военные самолёты. Чукотка была первым регионом, куда приземлялись иностранные истребители, транспортники и бомбардировщики, полученные по программе ленд-лиза. 

Всего на территории округа было обустроено шесть аэродромов. Один из них, промежуточный, располагался примерно в десяти километрах от посёлка Угольные Копи, на вершине сопки Волчиха. Грунтовая взлётно- посадочная полоса (ВПП) эксплуатировалась и после войны вплоть до 70-х годов прошлого века. Она хорошо сохранилась до наших дней.

«Это был запасной аэродром Алсиба и здесь обустроили полосу, потому что на этом месте тогда уже работал гражданский аэропорт. Полосу удлинили, расширили и сильно укрепили. А зимой, неподалёку от этого места, функционировала ещё одна ВПП прямо на льду Анадырского лимана. И в зиму 1942-43 годов именно эта анадырская полоса спасла несколько самолётов. Когда в Уэлькаль и Марково было невозможно долететь из-за погоды, самолёты, летящие из Америки, садились в Анадыре», - рассказала руководитель регионального отделения движения "Бессмертный Полк России" Ольга Расторгуева.

Месяц назад рядом со старой взлёткой была установлена памятная доска из мрамора, посвященная лётчикам, строителям и всем жителям Чукотки, кто обслуживал легендарную трассу. С такой инициативой выступили общественники и сотрудники радио "Пурга". Средства выделила АНО ИА "Чукотка", идею поддержали Военно-историческое общество, Музейный Центр "Наследие Чукотки", руководство Анадырского морпорта, индивидуальный предприниматель Зотиков и ряд других организаций. 

Активное участие в расчистке местности и установке памятной доски оказали представители окружного управления Росгвардии и школьники из местного отряда юнармейцев. По мнению главы посёлка Угольные Копи Владимира Костича, новый объект сыграет важную роль в сохранении исторической памяти.

«Это место станет, безусловно, знаковым для посёлка. Оно будет со временем благоустроено. Думаю, здесь будут проходить мероприятия и в годовщину Алсиба, и в День Победы. В том числе, с участием юнармейцев», - отметил глава во время церемонии открытия.

Напомним, в этом году участок воздушной трассы "Аляска – Сибирь" на территории Чукотки обследовала совместная экспедиция Русского географического общества и Минобороны России. Поисковики осмотрели бывшие военные объекты на территории городского округа Эгвекинот, Анадырского и Билибинского районов, а также побывали на местах крушений самолётов, которые перегоняли по Алсибу. Итогом экспедиции стал вывоз с территории региона останков самолётов и уникальной военной техники. По данным РГО, все экземпляры поступят в Минобороны для комплектации и дальнейшего экспонирования.

Справка: Алсиб — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР действовала в период с 1942 по 1945 годы. Являлась советской частью трассы, по которой перегоняли боевые и транспортные самолеты. Всего для этих целей в Советском Союзе было построено и реконструировано 16 аэродромов. За три года по трассе из США перегнали более 8 тысяч  самолетов, что позволило сформировать 250 авиаполков. Также по воздушному мосту перевезли более 18 тысяч тонн различных грузов. Алсиб использовали и для дипломатических контактов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки