Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На 1,5 млрд рублей взяли ипотечных кредитов жители Чукотки в прошлом году

На 1,5 млрд рублей взяли ипотечных кредитов жители Чукотки в прошлом году

В 2018 году жители округа взяли ипотечных кредитов на 1,5 млрд рублей. В сравнении с предшествующим периодом количество заключенных договоров выросло в 1,3 раза, а объем — в 1,5 раза, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на окружное отделение Дальневосточного управления Банка России.

Всего в прошлом году жители округа взяли 550 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). При этом договоры оформляют не только на территории Чукотки, но и в центральных районах страны.

«Общая сумма ИЖК составила 1,5 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом число заключенных договоров увеличилось в 1,3 раза, объем — в 1,5 раза. Средний срок, на который жители Чукотки берут ипотеку, — 15 лет», - сообщили в отделении Центробанка.

Совокупная задолженность по ИЖК, по сравнению с 1 января 2018 года, выросла на 26,5% и по состоянию на начало 2019 года превысила 3 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности составил менее 0,2%. Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, оформленным жителями Чукотского АО, является одной из самых низких на Дальнем Востоке. На 1 января2019 года она составила 9,48%, годом ранее показатель находился на уровне 10,7%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки