Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На 1,8 млн рублей оштрафовали жителя Анадыря за оправдание нацистских преступлений

На 1,8 млн рублей оштрафовали жителя Анадыря за оправдание нацистских преступлений

По данным следствия, в январе 2015 года мужчина разместил на своей странице в соцсети фото военного преступника нацистской Германии. Изображение сопровождалось надписью, содержащей в себе публичное оправдание идеологии нацизма. Запись была доступна всем посетителям его страницы около 7,5 лет – до июля прошлого года.

Уголовное дело по статье 354.1 УК РФ возбудили в середине 2022 года. 41-летнего жителя Анадыря обвиняли в одобрении преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран гитлеровской коалиции. В январе, после завершения расследования, материалы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем дело отправили в суд. По этой статье обвиняемому грозил штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.

«В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления мужчина признал полностью. Приговором суда Чукотского автономного округа ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей», – сообщили в окружном управлении Следственного комитета РФ.

Следователи отметили, что это преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий они установили конкретное лицо, разместившее фотографию.

Напомним, что минувшей осенью по этой же статье осудили жителя Певека. Он разместил в whatsapp-группе сообщение с портретом Гитлера и текстом с оправданием военных преступлений нацистов. Суд приговорил певекчанина к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки