Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мёртвую белуху обнаружили в Анадыре

Мёртвую белуху обнаружили в Анадыре

«Очевидец, обнаруживший белуху, сообщил о случившемся в дежурную часть в 14:15. Сотрудники выехали на место, полученная информация подтвердилась. Сведения передали в окружной департамент природных ресурсов, администрацию города и местное пограничное управление», – рассказали в пресс-службе окружного УМВД.

По предварительным данным погибшая особь – самка, около четырех метров в длину, а ее вес достигает тонны. По цвету можно судить, что белый кит  уже взрослый. Визуально повреждений на теле трехметрового млекопитающего нет, запах разложения отсутствует. 

beluxa2.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

«Тело белухи уже раздуло, скорее всего, она погибла около недели назад. Причину смерти еще предстоит установить, но млекопитающее могло погибнуть и по естественным причинам. Сейчас вытащить тело из воды невозможно, у него может оторваться хвост. Белуху стоит убрать с берега во время отлива, чтобы запах не привлекал хищников», - прокомментировал заместитель начальника департамента природных ресурсов и экологии Александр Фатин.

Напомним, три года назад жители Анадыря сообщали о теле белухи недалеко от ручья Хиузный. Специалисты отмечают, что белые киты регулярно гибнут как по естественным причинам, так и попадая в рыболовные сети.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки