Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Мы шли к этому 8 лет": Закон об ответственном недропользовании приняла Дума ЧАО

"Мы шли к этому 8 лет": Закон об ответственном недропользовании приняла Дума ЧАО

Проект закона вызвал бурное обсуждение во время заседания. На Чукотке его давно ждали. Как отметил один из разработчиков законопроекта, экс-депутат думы ЧАО Григорий Тынанкергав, начиная с 2007 года, крупные горнорудные предприятия вели свою деятельность в регионе без учёта местных условий. Из первоначального проекта федерального закона "О недрах" был изъят пункт о том, что ресурсодобывающие предприятия должны подписать соглашение с общественными организациями, представляющими коренное население. Такой нормы не было и в местном законодательстве.

«Работа над законом велась на протяжении 8 лет. Существующее федеральное законодательство порой не учитывает местной специфики. У нас территория особенная, она вся является территорией традиционного природопользования, много оленьих пастбищ. И нам важно, чтобы не возникало конфликта между недропользователями и традиционными видами хозяйственной деятельности, чтобы не наносился ущерб такой хрупкой экологии Чукотки», – рассказала спикер Думы Валентина Рудченко.

В новом законе, который депутаты приняли сразу в трех чтениях, прописаны механизмы, направленные на сохранение окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Он устанавливает основы правового взаимодействия недропользователей с людьми, которые проживают на этой территории. Например, через соглашения, которые промышленники будут заключать с общинами коренных малочисленных народов или с местными муниципалитетами.

«Сегодня сделан первый шаг - мы приняли некую схему, основу. Это инструмент, который, наконец, у нас появился. А дальше станем его развивать и насыщать. Будут разработаны различные нормативные акты, где это будет все конкретно прописано - как будет вестись это взаимодействие, по каким направлениям», - уточнила председатель комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Любовь Махаева.

Как сообщили в думе,  инициатива разработки закона принадлежит губернатору Чукотки. В работе над документом приняли участие региональные специалисты и эксперты в областях экологии, сельского хозяйства и промышленности. На сегодняшний день в округе ведут деятельность 26 недропользователей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки