Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Музей Берингийского наследия переедет в новое здание

Музей Берингийского наследия переедет в новое здание

«Старое здание музея, к сожалению, изжило себя. Вопрос переезда обсуждался около 10 лет. Так как постройка деревянная, с каждым годом становится всё сложнее в плане соблюдения стандартов безопасности. В итоге администрация Провиденского городского округа приняла решение отдать нам пустующее бетонное строение», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" директор музея Мария Карнаухова.

По её словам, на сегодняшний день завершены работы по облицовке фасада. Из-за трудностей навигации сроки пришлось сдвинуть – вторую партию материалов доставили на последнем теплоходе в ноябре. В качестве подрядчика выступает ООО "Чукотстрой". Летом рабочие заменят окна и проведут кровельные работы.

В дальнейшем объект подключат к отоплению, в нём отремонтируют помещения, часть стен при этом демонтируют для залов. Также учреждение будет сотрудничать с дизайнерами для разработки концепции. Как уточнила Мария Карнаухова, от идеи интерактивного музея было решено отказаться в пользу аутентичности.

Капремонт будет завершён в 2024 году. На эти цели из федерального, окружного и муниципального бюджетов выделено 27 млн рублей на 2021-2022 годы, 40 млн будет выделено на 2023-2024 годы. В основном и вспомогательных фондах музея хранится 20 тысяч экспонатов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки