Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Музейный центр Анадыря приглашает на выставку "По земле древних кереков"

Музейный центр Анадыря приглашает на выставку "По земле древних кереков"
Новая выставка открывается 11 ноября в музейном центре "Наследие Чукотки" в Анадыре. Экспозиции будут посвящены керекам – исчезающему народу побережья Берингова моря, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу музея. 

Выставка называется "По земле древних кереков" (12+). Основой для её создания послужили записки из одноимённой книги этнографа Владилена Леонтьева. Он был единственным исследователем, который описал в 1970-х годах этот древний народ, общался с керекскими стариками, еще помнившими язык и прежнюю жизнь. 

«В переписи 2010 года к этому народу причислили себя лишь четыре человека. Вероятно, кереки – представители самой древней на Крайнем Севере народности. Они долго проживали в природной среде в естественной изоляции. Их поселения известны на территории от Анадырского залива до Олюторского мыса», – говорится в сообщении. 

Основу экспозиции составляют подлинные этнографические экспонаты из фондового собрания музейного центра "Наследие Чукотки": изделия косторезного искусства, археологические артефакты, предметы хозяйственной деятельности, орудия для лова птиц, приспособления для добычи и переноса рыбы. 

На выставке посетитель также сможет познакомиться с научными трудами доктора исторических наук, археолога А.А. Орехова, изучавшего древние памятники территории расселения этого народа и выделившего лахтинскую археологическую культуру, представители которой, по его мнению, были предками кереков. 

Краткий видеообзор выставки будет размещён в соцсетях музейного центра. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки